4ª Regata do Estadual acontece no próximo domingo

quarta-feira, 03/08/2022

Por: João Pedro Isidro, São Januário

O Vasco da Gama vai disputar a 4ª Regata do Campeonato Estadual no próximo domingo (07/08), na Lagoa Rodrigo de Freitas. A Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro (FRERJ), divulgou o programa do dia, confira todas as provas com remadores vascaínos.

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu

Prova: 2 – 9:15 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
2 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Daniel Barra Lucchesi

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joaquim Dantas dos Reis

Prova: 3 – 9:25 – Four Skiff – Juvenil – 500m
5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alberto Lima da Silva
Gabriel dos Santos de Oliveira
Matheus Henrique Costa
Pablo Marques Antunes

Prova: 4 – 9:35 – Double Skiff – Juvenil / Feminino – 500m
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Maria Eduarda da Silva e Silva
Zoé Cavalcante Ribeiro

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Maria Vitória Nascimento Rodrigues
Agata Cristina Avelino de Oliveira Cruz

Prova: 5 – 9:50 – Single Skiff – Aspirante – 2.000m
Club de Regatas Vasco da Gama – A
Luiz felipe Leal Gomes

Prova: 6 – 10:00 – Double Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m
2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Tainá Ambrósio de Melo Nascimento
Kauanne Alves da Silva

Prova: 7 – 10:20 – Four Skiff – Máster Misto D – 1.000m
4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Carlos Cesar Lima Sampaio
Kissya Cataldo da Costa
Renata Cristina da Silva Brito

Prova: 8 – 10:30 – 2 Sem – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Pedro Cabrera dos Santos
Lucas Lopes Marins Azeredo

Prova: 9 – 10:45 – Double Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Gabriela Eduarda Cardozo de Almeida Salles

Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Junior – A – 2.000m
5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Pedro Pereira Pinto da Silva
Gerlan da Silva Adelino
Gabriel Oliveira Ramos
João Marcos Felix Alcofra
João Gustavo Silva Pinto
Lucas da Silva Gomes
Roberval Rodrigues da Cruz Junior
Rodrigo dos Santos Paiva
Marlon Figueiredo Nunes

Vasco da Gama, o time que venceu o racismo