Confira os resultados dos Meninos da Colina na última semana

domingo, 22/05/2022

Por: Matheus Babo, São Januário

A semana foi de ótimos resultados para a #BaseForte. Os Meninos da Colina obtiveram classificações para as finais da Copa Rio Sub-15, com uma virada espetacular sobre o Flamengo, e para a Copa Rio Sub-17, após vitória por 3 a 1 sobre o Botafogo. O Sub-20 empatou em 0 a 0 com o Volta Redonda, mas segue invicto e líder da Taça Guanabara, podendo conquistar o título já na próxima rodada.

Nas categorias menores, destaque para a vitória por goleada do Sub-9 por 15 a 1 sobre a Portuguesa.

CONFIRA TODOS OS RESULTADOS:

TERÇA-FEIRA (17/5)

Copa do Brasil Sub-17 – Quartas de Final (Ida)
São Januário
Vasco 2 x 1 Fluminense
Gols: Estrella e Rayan

Foto: Matheus Lima/Vasco.com.br

SEXTA-FEIRA (20/5)

Copa Rio Sub-15 – Semifinal (Volta)
Gávea
Flamengo 1 x 4 Vasco
Gols: Léo, Rodrigo Pacujá, Matheus Santana e Isac
PLACAR AGREGADO: VASCO 5 X 4 FLAMENGO – VASCO CLASSIFICADO

Foto: Matheus Lima/Vasco

SÁBADO (21/5)

Taça Guanabara Sub-20
Estádio Nivaldo Pereira
Vasco 0 x 0 Volta Redonda

Foto: Vitor Brugger/Divulgação

Copa Rio Sub-17 – Semifinal (Volta)
Estádio Nivaldo Pereira
Vasco 3 x 1 Botafogo
Gols: Gabriel Sá, Kauan Kelvin e Matheus
PLACAR AGREGADO: VASCO 7 X 4 BOTAFOGO – VASCO CLASSIFICADO

Foto: Matheus Lima/Vasco

Carioca de Futsal Sub-13
Ginásio São Januário
Vasco 6 x 1 Grau 10
Gols: Lucas Ovídio (2), Felipe Vieira, Pedro Costa (2) e Guilherme Martins

Campeonato Metropolitano Sub-12
CT Artsul
Vasco 1 x 1 Bangu
Gol: Rodrigo

Foto: Betinho Jr/Divulgação

Campeonato Metropolitano Sub-11
CT Artsul
Vasco 3 x 0 Bangu
Gol: Calebe, Álefe e Vinícius Nobre

Foto: Matheus Lima/Vasco

Carioca de Futsal Sub-11
Ginásio São Januário
Vasco 3 x 0 Grau 10
Gols: Davi Martins, Antony Yan e Isaac Félix

Foto: Thiago Mendes/Porthix

Carioca de Futsal Sub-9
Ginásio São Januário
Vasco 4 x 0 Grau 10
Gols: Sérgio Miguel, Gustavo Henrique, Anderson Luiz e Saulo Salles

Foto: Thiago Mendes/Porthix

Carioquinha Sub-8
Abanerj
Vasco 3 x 0 Macaé
Gols: João Miguel, João Pedro Gomes e Alex Conceição

DOMINGO (22/5)

Campeonato Metropolitano Sub-14
Estádio Nivaldo Pereira
Vasco 2 x 2 Flamengo
Gols: Andrey (2)

Foto: Betinho Jr/Divulgação

Campeonato Metropolitano Sub-13
Estádio Nivaldo Pereira
Vasco 0 x 2 Flamengo

Foto: Betinho Jr/Divulgação

Carioca de Futsal Sub-12
AA Portuguesa
Portuguesa 2 x 8 Vasco
Gols: Allan Santos (4), Rafael César, Gabriel Bianchi e Gustavo Binoti (2)

Carioca de Futsal Sub-10
AA Portuguesa
Portuguesa 0 X 7 Vasco
Gols: Pedro Isaac (3), Nathan de Brito, Leonardo Barreto (2) e Lucas Brasil

Taça Edilson Silva Sub-10
CTVL Xerém
Fluminense 4 x 2 Vasco
Gols: Pedro Lucas e Enzo Matarazzo

Taça Edilson Silva Sub-9
CTVL Xerém
Fluminense 2 x 1 Vasco
Gol: Henrique Coutinho

Carioca de Futsal – Sub-8
AA Portuguesa
Portuguesa 1 X 15 Vasco
Gols: Davi Lucas (3), Enzo Vaillant, Igor Junio (2), João Gomes, João Honorato, Lucas Campos (2), Pierre Senra, João Miguel (2) eLucca Kastrup (2)

Campeonato Carioca Sub-7
Gávea
Flamengo 3 x 2 Vasco
Gols: Lucas Araújo e Ericko Rodrigo

Vasco da Gama, o time que venceu o racismo