Meninos da Colina se classificam em todas as categorias na IberCup

quinta-feira, 21/07/2022

Por: Assessoria de Imprensa, São Januário

Os Meninos da Colina estão classificados em todas as categorias (Sub-8, 9, 10, 11, 12, 13 e 14) da IberCup, competição disputada nesta semana, no Clube da Aeronautica, na Barra da Tijuca.

As categorias Sub-12 e Sub-13 já estão na decisão. Os jogos serão no sábado: Sub-12 vai encarar o Colo-Colo, às 13h30, enquanto o Sub-13 fará o clássico contra o Flamengo, às 10h30. As demais categorias disputam às semifinais nesta sexta-feira (22/7).

Foto: Betinho Jr

PRÓXIMOS JOGOS

SEXTA-FEIRA (22/7)

Sub-8 – SEMIFINAL
Vasco x Goiás
8h30
Clube da Aeronautica

Sub-9 – SEMIFINAL
Vasco x Fluminense
9h30
Clube da Aeronautica

Sub-10 – SEMIFINAL
Vasco x Flamengo
10h30
Clube da Aeronautica

Sub-11 – SEMIFINAL
Vasco x Fluminense
11h30
Clube da Aeronautica

Sub-14 – SEMIFINAL
Vasco x Coquimbo Unido (CHI)
8h30
Clube da Aeronautica

SÁBADO (23/7)

Sub-12 – FINAL
Vasco x Colo-Colo
13h30
Clube da Aeronautica

Sub-13 – FINAL
Vasco x Flamengo
10h30
Clube da Aeronautica

CONFIRA OS RESULTADOS DOS MENINOS DA COLINA NO TERCEIRO DIA DE COMPETIÇÃO:

IberCup – Sub-10 – Fut7
Clube da Aeronáutica – 4º Rodada

Vasco 1 x 2 Heliópolis
Gol: David Paulo

IberCup – Sub-10 – Fut7
Clube da Aeronáutica – 5º Rodada

Vasco 18 x 0 Leões Brasil
Gols: Caio (2), Enzo Matarazzo (4), Matheus Henrique (3), Gabriel Crepaldi, David Paulo (3), Lucas Brasil, Luigi de Oliveira (2) e Henry Campos

IberCup – Sub-11 Fut7
Clube da Aeronáutica – 3°rodada

Fusão 0 x 30 Vasco
Gols: Ariel (4), Diego Bento, Alefe (4), Vinicius Nobre (4), Enzo Gomes (5), Pedro Henricke (3), João Lucas (3), Rychard (2), Davi Martins, Vitor Kopke, Bernardo Almeida e Antony Yan

Ibercup – Sub-12 Fut7
Clube da Aeronáutica – 3° Rodada

Vasco 1 x 0 Portuguesa
Gol: Matheus Vaz

IberCup – Sub-12 – Fut7
Clube da Aeronáutica – 4º Rodada

Vasco 5 x 0 Conexão
Gols: Gustavo Binoti, Yuri Domingues (2) e Brian Fernandes

Ibercup – Sub-13
Clube da Aeronáutica – 4ª Rodada

Vasco 6 x 0 E.C. Resende
Gols: Diego Minete (3), Kauã Vitor, Pedro Luccas e Bryan Douglas

Vasco da Gama, o time que venceu o racismo