Em 06/05/2017 às 12h03


Coordenador técnico Alexandre Lavadeira fala da expectativa para a 1ª regata do Estadual de remo

Por: Thiago Moreira

São Januário, Rio de Janeiro

image
Alexandre Lavadeira é o coordenador técnico do remo cruzmaltino - Foto: Thiago Moreira/Vasco

O Campeonato Carioca de remo terá início no próximo domingo (07/05). A partir das 09 horas, a Lagoa Rodrigo de Freitas recebe os barcos de Vasco, Botafogo, Flamengo, Clube de Remo Rio de Janeiro, Rema Campos, Clube de Regatas Piraquê, Clube de Regatas Guanabara e Grêmio Remo/Vela Escola Naval para a estreia da principal competição do Rio de Janeiro. Neste ano, o torneio será realizado em cinco etapas, que ocorrerão durante o ano. 

A etapa deste fim de semana será composta por 15 provas: Single Skiff - Aspirante - 2.000m, Double Skiff - Peso Leve - 2.000m, 2 Sem - Junior - A - 2.000m, Four Skiff - Aspirante/Feminino - 2.000m, Double Skiff - Junior - B/Feminino - 1.000m, Single Skiff - Infantil/Feminino - 500m, 4 Com - Aspirante - 2.000m, Four Skiff - Masters - D - 1.000m, Double Skiff - Junior - B - 1.000m, Single Skiff - Infantil - 500m, Single Skiff - Aberta/Feminino - 2.000m, Single Skiff - Junior - A/Feminino - 2.000m, 2 Sem - Aberta - 2.000m e 8 Com - Junior - A - 2.000m.

De flotilha nova e após adotar um novo conceito de treinamento e vivência entre os atletas, o Almirante chega com força total para o primeiro desafio estadual. Com a chegada do presidente Eurico Miranda, o esporte voltou a ser valorizado em São Januário e recebe atenção especial. Para o coordenador técnico Alexandre Lavadeira, este tratamento recebido pelo remo faz toda diferença no decorrer das competições.

- Essa flotilha nova soma muito, nos ajuda e nos motiva. São barcos excepcionais, número 1 do mundo. Isto anima a equipe, além de ser um barco melhor, estimula o atleta a treinar mais. Estou há 40 anos no remo e tenho certeza que o Eurico Miranda é o único presidente que sabe o nome de todos os atletas do remo, vem em todas as regatas, apoia de verdade. Ele conhece bem o esporte e sabe como deixar a equipe motivada. Esperamos fazer uma grande primeira etapa no próximo domingo - ressaltou Alexandre. 

PROGRAMAÇÂO:

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A – Feminino – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Juddy Milla Portela Passos

Mariana Hilario Meireles


2 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Yasmim dos Santos Rocha

Mariana Manso


3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

Isabela Beatriz Ferreira


4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Guileine Pandolfi Ribas

Cariane Santos Conceição


5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Isabella Constanza Ibeas

Maria Sol Ordás


Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m


Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Jefferson Luiz Meira dos Santos

Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

Marcos Oscar Alves de Oliveira

Carlos Alberto Ferreira Santos


3 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Thiago Almeida

Thiago Pereira de Carvalho

Vangelys Reinke Pereira

Fernando Fellows Dourado


5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Evaldo Mathias Becker Morais

Guilherme Ricardo Gomes

Vinícius da Silva Donato

Thiago Francisco da Silva


6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Ailson Eraclito da Silva

Emanuel Dantas Borges

Marciel Morais Souza

Diego Donizette Nazário


Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m


Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Carlos Eduardo Junger Motta


3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Luiz Felipe Faria


4 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira


5 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Vitor Delfior Falcon


6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Leandro Tíndaro Costa de Souza


Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m


Raia – Clube

– Botafogo de Futebol e Regatas – A

Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

Erick dos Santos Oliveira

Samuel Batista Barbosa

Alexander de Oliveira Silva

Santiago Ibeas


– Club de Regatas Vasco da Gama – A

Caique Pereira das Chagas Guedes

Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

Leonardo Jandre Emilião

Vinicius Ernesto Vieira

Pedro Crespo Monteiro Lima


– Club de Regatas Vasco da Gama – B

Bruno Fernandes Rodrigues da Silva

Igor Antonio da Silva Vicente

Bruno de Ornellas Ohnesorge

Flavio Gabriel Soares Caixa

Caio Evangelista dos Santos Rosa da Silva


– Clube de Regatas do Flamengo – A

Lucas Morais Ribeiro

Marcelo Augusto E. Ribeiro

Roberto M. Mollinedo Hevia

Eduardo Caldas Alves

Mauricio de Abreu Carlos


– Clube de Regatas do Flamengo – B

Alfredo da Roza Neto

Jairo Cruz da Silva

Brian Barbosa Sebastião

Yan Costa Ferreira de Sá

Matheus Rodrigues Nogueira da Silva


– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A

Jimmy Paiva Gomes

Matheus Porto de Almeida

Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves

Arthur Castro do Nascimento

Hugo Oliveira de Andrade Martins


– Rema Campos – A

Diogo da Conceição Manhães

Inguerson de Souza Silva

Lucas Lopes Marins Azeredo

Marcelo Junior Mendes de Oliveira

Felipe Manhães Braga Gonçalves


Prova: 5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m


Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Sofia Ibarguren


2 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Yanka Vieira Rodrigues de Britto


3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Evelyn Maricel Silvestro


4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Nathalia Pereira Barbosa


5 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Fernanda Nunes Leal Ferreira


6 – Clube de Regatas Guanabara – A

Manoela Barbosa de Oliveira


Prova: 6 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m


Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Eduardo do Vale Caroli


4 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Nikolas Hugo Duarte


5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Edgard Penha Corbo


6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

João Gualberto Frainer Teixeira


Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m


Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

CArla Carolina Santos Silva

Barbara Deuschle dos Santos


2 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Juddy Milla Portela Passos

Mariana Hilario Meireles


3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Daniele Ramos Firmo

Tatiane Garcia da Silva


5 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Caroline de Carvalho Corado

Isabelle Falck Camargos


6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B

Juliana Pinto Alipio

Isabela Beatriz Ferreira


Prova: 8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m


Raia – Clube

– Botafogo de Futebol e Regatas – A

Ailson Eraclito da Silva

Emanuel Dantas Borges


– Botafogo de Futebol e Regatas – B

Fabio José Santana Moreira

Evaldo Mathias Becker Morais


– Club de Regatas Vasco da Gama – A

Marcos Oscar Alves de Oliveira

Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo


– Club de Regatas Vasco da Gama – B

Matheus Freitas de Souza

Vinicius da Silva Marques


– Clube de Regatas do Flamengo – A

Maciel Costa da Silva

Axel Haack


– Clube de Regatas do Flamengo – B

Marcos Eduardo Ibiapina Lopes

Agustin Diaz


– Clube de Remo Rio de Janeiro – A

Carlos Eladio Rodrigues Costa

Elicio Mota Cavalcante


Prova: 9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m


Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Neemias Marques Aguiar

Willian Silva Calixto


2 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Roberto M. Mollinedo Hevia

Eduardo Caldas Alves


3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Heitor dos Santos Araujo

Thiago Francisco da Silva


6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Uncas Tales Batista

Fellipe Reyson de Souza Xavier


Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B – Feminino – 1.000m


Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Thalita Rosa Soares


2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Ana Luiza MArques Aguiar


3 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Manuela Valente Camara Py


4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Eluah Costa Porto de Assis


5 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Karen Cristina dos Santos Silveira


6 – Rema Campos – A

Jessica Inácio Rocha


Prova: 11 – 11:20 – Yolete 4X – Infantil – Feminino – 500m


Raia – Clube

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Victoria de França Lopes da Silva

Bruna Azevedo Ferreira

Caroline de Oliveira Barbosa

Julia de Freitas Soares

Lohanne Farias Graciano


3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A

Joyce Florencio Pereira da Silva

Isadora Alexsandra Ferreira

Loreny Silva de Oliveira

Joelma Florencio Pereira da Silva

Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa


5 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Maria Eduarda Rodrigues Ferreira

Cecilia de Albuquerque Sá Schumann

Maria Gabriela Martins da Rocha Oaladini de Souza

Maria Joyce Serafim da Silva

Juddy Milla Portela Passos


Prova: 12 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m


Raia – Clube

1 – Clube de Regatas Piraquê – A

Lino Camara de Mello e Silva

Alessandro Torres Barreto Sales

Mario Stratievsky

Luiz Carlos Guedes Valente


2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A

Cesar Boggian

Claudio Roso

Edson Sarmento Salles Neto

Luiz Guilherme Barbosa Marzano


3 – Clube de Regatas Guanabara – A

Mauricio Ludwing

Gustavo Correa Affonso Puppi

Leandro Sacramento Campos

Gleiber Frota Garcia de Oliveira


4 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Bruno Cotecchia

Miguel Kozlowski da Fonseca

Vicente Paulo Rezende

Marcio Alexandre da Silva


5 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A

Eduardo Starling do Rego Monteiro

AndreLuis Hime Pinheiro Soares

Jorge Sahione Neto

Oswaldo Kuster Neto


6 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Paulo Henrique Macario de Morais

Leandro Loureiro Franco Ferreira

Roberto Teixeira Nahon Marinho

Duilio Bencardino Itagiba


Prova: 13 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m


Raia – Clube

– Botafogo de Futebol e Regatas – A

Gabriel Alves Rosa


– Botafogo de Futebol e Regatas – B

Santiago Ibeas


– Club de Regatas Vasco da Gama – A

Breno Robert de Ornellas Felix


– Club de Regatas Vasco da Gama – B

Brenno Fernandes Borges


– Clube de Regatas do Flamengo – A

José Reinaldo Machado Brito


– Clube de Regatas do Flamengo – B

Thierry Sander de Paiva


– Clube de Remo Rio de Janeiro – A

Bernardo Ahmed Sleman Banholi


– Rema Campos – A

Richard Souza lopes


– Rema Campos – B

Wellington Luis Cunha de Souza


Prova: 14 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m


Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B

Juliana Cristina Souza dos Santos<

Comente essa notícia

Videos

Rolé no Rio - Leandro Castan

desenvolvido por: