Em 06/05/2019 às 11h21


Vasco da Gama conquista o título do Campeonato Carioca Sub-20 de Atletismo

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio de Janeiro

As equipes masculina e feminina do Vasco da Gama conquistaram o título do Campeonato Estadual Sub-20 de Atletismo, realizado no último fim de semana, no CT de Deodoro. Os destaques ficaram com Fabiane Gomes Soares e Douglas Henrique de Oliveira, que venceram duas provas e foram prata no 4x400m rasos misto. Ao todo, foram 23 medalhas de ouro, nove de prata e quatro de bronze.

image
Professores Vânia Maria, Solange Chagas e Euzébio com as vencedoras do revezamento feminino

CONFIRA TODOS OS MEDALHISTAS VASCAÍNOS:

OURO
Heptatlo - Ayomide Ayanna Silva Diogo
10.000 marcha atlética - Milena Pimentel de Brito
4x400m rasos - Camila Angélica Nunes de Oliveira - Carolina Macharethe do Carmo - Maiara Gabriela Pio de Almeida - Julia Alexandre da Cruz
Salto Triplo - Luisa Sobreira da Conceição
800m rasos - Ana Luiza Ferreira da Silva
400m c/barreiras - Fabiane Gomes Soares
800m rasos - Leandro Motta Marques Correa
Decatlo - David Oliveira Germano
Salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz
Salto c/vara - David Oliveira Germano
2000m c/obstáculos - Millena dos Santos Lima
110m c/barreiras - Lucas Henrique Souza Maia
2000m c/obstáculos - Marcos Estrela Diniz Barros
2000m c/obstáculos - Tatyelle Cristine Marques Dias
400m c/ barreiras - Fabiane Gomes Soares
2000m c/obstáculos - Douglas de Oliveira Henrique
400m c/barreiras - Lucas Resende Ornelas dos Santos
1500m rasos - Douglas de Oliveira Henrique
Salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz
Salto c/vara - David Oliveira Germano
2000m c/obstáculos - Millena dos Santos Lima
5000m - Karen Gabriela C. do Bonfim Santiago
1500m - Karen Gabriela C. do Bonfim Santiago

PRATA
Decatlo - Michel Singue Soutinho Junior
Salto Triplo - Enzo Teixeira Singue Soutinho
400m c/barreiras - Maiara Gabriela Pio de Almeida
Heptatlo - Julia Fernanda Lima de Paiva
Decatlo - Michel Singue Soutinho Junior
4x400m rasos - Fauzer Luis Oliveira Moura Junior, Douglas de Oliveira Henrique, Arthur Vinícius Soares Elias e Leandro Motta Marques Correa
1500m rasos - Yago de Souza Werneck
Revezamento misto 4x400m rasos - Fabiane Gomes Soares, Douglas de oliveira Henrique, Kailaini Vitória Lima da Silva e Lucas Rezende Ornelas dos Santos
Decatlo - David de Oliveira Germano

BRONZE
Salto triplo - Luiza Coutinho Brito
Lançamento de Disco - Poliana Azeredo Santana
200m rasos - Carolina Macharethe do Carmo
Decatlo - Pedro Lucas Alves de Souza

Comente essa notícia

Videos

#JamaisTerásACruz

desenvolvido por: