Em 08/06/2019 às 17h29


Vasco disputará 14 das 22 provas da Regata do Futuro neste domingo (9/6)

Por: Assessoria de Imprensa

São Januário, Rio de Janeiro

O Estádio de Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas vai receber neste domingo (9/6), a  54ª edição da Regata Remo do Futuro, competição que abre espaço para nova geração do esporte no Rio de Janeiro. O Club de Regatas Vasco da Gama estará representado em 14 das 22 provas. A regata começa às 8h30, com a prova do Canoe Masculino 250m Sub-19.

image
Vasco foi campeão da 51ª edição da prova, em julho do ano passado (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco)

CONFIRA OS REPRESENTANTES DO VASCO E AS PROVAS DA REGATA DO FUTURO

1ª   08:30   CANOE   SUB 19 MASC   250M
1 – CR FLAMENGO A – ANTÔNIO JORGE TANNÚS NETO
2 – CR FLAMENGO B – ALEXANDRE DA SILVA GONÇALVES
3 – BOTAFOGO FR A – CARLOS BRUNO DE ALMEIDA
4 – BOTAFOGO FR B – LIEDSON DE OLIVEIRA BENVINDO
5 – CR VASCO DA GAMA A – RICARDO DE SOUZA FARIA
6 – CR VASCO DA GAMA B – DAVI BOTELHO

2ª   08:35   2X   SUB 13 MASC   250M
1 – CR VASCO DA GAMA – YURI DA SILVA VICENTE
LUCA PERUCH MARQUES

3 – CR FLAMENGO A – JORGE LUIZ DA SILVA OLIVEIRA
LUCAS DOS SANTOS RAMOS

4 – CR FLAMENGO B – LEONAN MACHADO
PEDRO RODRIGUE CORRÊIA

3ª  08:40   CANOE   40 MASC   250M
1 – CR GUANABARA A – PEDRO LEGNANI
2 – CR GUANABARA B – RAPHAEL CORREA
3 – CR FLAMENGO A – WILLIAN DA COSTA
4 – BOTAFOGO FR A – MARCELO HESS AKSTEIN
5 – CLUBE DE REMO RJ – DANIEL LEMOS
6 – CR PIRAQUÊ – HANS WOLF

4ª   08:45   CANOE   SUB 17 FEM   250M
CR FLAMENGO A – ISABELA LIMA SOUZA TEIXEIRA
CR FLAMENGO B – LORENA RODRIGUES GENTIL
CR GUANABARA A – MATHEUS MOREIRA OLIVEIRA
CR GUANABARA B – MATHEUS FARIA
BOTAFOGO FR A – AMELIA BERTOLINI BAUMGARTEN BAIÃO
BOTAFOGO FR B – MILLENA SANTOS DA COSTA
CR VASCO DA GAMA A – MORENA AQUINO
CR VASCO DA GAMA B – MARIA JULIA BARBOSA ALMEIDA

5ª   08:55   YOLETE 4X   ABERTO MASC   500M
1 – CR VASCO DA GAMA – JONATHAN S. SILVA
EMERSON GOMES
RICARDO DE SOUZA FARIA
DANIEL HENRIQUE ARAUJO DOS SANTOS
IURY DA SILVA VICENTE

2 – COLÉGIO NAVAL – RAFAEL EMERICK CAVALCANTE
PEDRO LUCAS AVELINO DE ANDRADE
JOSUÉ DE ALMEIDA CARNEIRO
IGOR SILVA TAVARES
JOÃO PEDRO KNUST PEREIRA

3- CR FLAMENGO A – MATHEUS SOUZA DE OLIVEIRA
TIAGO SANTOS GOIS
GABRIEL MEDEIROS NOBREGA
LUIZ VINÍCIUS HENRIQUE DOS REIS
LUCAS DOS SANTOS RAMOS

4 – BOTAFOGO FR A – WESLEY PADEIRO DO NASCIMENTO
CARLOS BRUNO DE ALMEIDA
LIEDSON DE OLIVEIRA BENVINDO
EDUARDO RODRIGUES
IAN VITOR DA CRUZ AMANCIO

5 – BOTAFOGO FR B – MATHEUS MONTENEGRO SHORT
HANSEN YAN DIAS DA SILVA
JOÃO VITOR PEREIRA DA ROSA
BRUNO XAVIER MARQUES
KAREN PEREIRA DA SILVA

6 – CR FLAMENGO B – ARTHUR LINS DE VASCONCELLOS
EMMANUEL FASTINO
PEDRO HENRIQUE DA SILVA PAES
ENZO EDUARDO LIMA SOUZA DA SILVA
JOÃO LINS DE VASCONCELLOS

7 – ESCOLA NAVAL – VINÍCIUS RAFAEL SOUZA COLAÇO
LUCCA DIAS MOREIRA
JOSÉ RICARDO DA SILVA MAIA
WILLIAN MIRANDA DE ALBUQUERQUE
VICTOR BARCELOS DO NASCIMENTO

6ª   09:05   CANOE   27 FEM   250M
1 – BOTAFOGO FR A – JULIANA MEIRELES FARIA
2 – CR FLAMENGO A – JÉSSICA LIMA LESSA
3 – CR PIRAQUÊ – FERNANDA MACHADO
4 – CR VASCO DA GAMA -LARA OVIDIO M. RODRIGUES
5 – CR GUANABARA A – LIVIA SANCHO
6 – CR GUANABARA B – BVANESSA MELO

7ª   09:10   CANOE   SUB 17 MASC   250M
1 – CR FLAMENGO A – EDUARDO CARIM FONTOURA
2 – CR FLAMENGO B – GUSTAVO MYLLROUSE
3 – CR VASCO DA GAMA A – LUCAS GABRIEL NASCIMENTO
4 – CR VASCO DA GAMA B – DAVI FELIPE DE ALMEIDA FERREIRA ARAUJO
5 – BOTAFOGO FR A – MATHEUS MIGUEL LIMA DE SOUZA
6 – BOTAFOGO FR B – RAFAEL PORTELA DA FONSECA

9ª   09:30   CANOE   27 MASC   250M
1 – BOTAFOGO FR A – BERNARDO DO REGO MONTEIRO
2 – CR FLAMENGO A – AILTON DA SILVA JUNIOR
3- CR GUANABARA A – DANIEL CERQUEIRA
4 – BOTAFOGO FR B – THALES LOBATO RODRIGUES RAMOS
5 – CR VASCO DA GAMA – GUSTAVO PEREIRA GOMES
6 – CR GUANABARA B – BERNARDO MATOS

10º   09:35   CANOE   SUB 15 FEM   250M
1 – CR VASCO DA GAMA A – LETICIA SANTOS MOURA DA ROCHA
2 – CR VASCO DA GAMA B – TAMIRIS DOS SANTOS DE SOUZA
3 – CR FLAMENGO A – ANA LUIZA GUIMARAÊS
4 – CR FLAMENGO B – LETÍCIA EDUARDA DE MACÊDO PERES CAMPELO
5 – BOTAFOGO FR A – DIANE VIEIRA BORGES
6 – BOTAFOGO FR B – KAREN PEREIRA DA SILVA

12ª   09:45   CANOE   50 FEM   250M
1 – CR GUANABARA A – BEATRIZ RIBEIRO
2 – CR GUANABARA B – ANGELA ARANTES
3 – CR FLAMENGO A – ALESSANDRA TOSCANO DE OLIVEIRA
4 – BOTAFOGO FR A – MARA RUBIA SIQUEIRA TAVARES ALVES
5 – CR PIRAQUÊ – MARIA HELENA RÖHE SALOMON

13ª   09:50  CANOE   SUB 15 MASC   250M
1 – BOTAFOGO FR A – BRUNO PIMENTEL ARNIZAUT DE MATTOS
2 – BOTAFOGO FR B – BERNARDO MARQUES BARRETO
3 – CR FLAMENGO A – ENZO NUNES GUTTERRES
4 – CR FLAMENGO B – JUAN CAPISTRANO DE OLIVEIRA SILVA
5 – CR VASCO DA GAMA A –JOÃO ELOY MACEDO
6 – CR VASCO DA GAMA B – JOÃO GABRIEL

14ª   09:55   CANOE   SUB 19 FEM   250M
1 – CR VASCO DA GAMA – ANA LUZ PEREIRA DA SILVA
2 – BOTAFOGO FR A – EVELYN SANTOS DA SILVA
3 – BOTAFOGO FR B – LAVINIA CRISTINA URTIGA AZEVEDO
4 – CR FLAMENGO A – LARISSA SANTOS SILVA
5 – CR FLAMENGO B – RAISA SANTOS SILVA

17ª   10:10   YOLETE 4X   ABERTO FEM   500M
1 – CR FLAMENGO A – ISABELA LIMA SOUZA TEIXEIRA
ANA LUIZA GUIMARAES
RAISA SANTOS SILVA
LARISSA SANTOS SILVA
LUCAS DOS SANTOS RAMOS

2 – BOTAFOGO FR A – FERNANDA SIQUEIRA DE CARVALHO
ALINE RICHTER POGGIO DE CARVALHO
LIA FROTA E. LOPES
KAYLANE CRISTINE GONÇALVES SANT’ANNA
IAN VITOR DA CRUZ AMANCIO

3 – CR FLAMENGO B – GIOVANNA VICTÓRIA DA SILVA GOMES
LORENA RODRIGUES GENTIL
BEATRIZ MARQUES MEDEIROS
ANA BEATRIZ BASTOS DE ANDRADE
JOÃO LINS DE VASCONSELLOS

4 – CR VASCO DA GAMA – ANA LUZ PEREIRA DA SILVA
MORENA AQUINO
ANDRESSA DUARTE
LARA OVIDIO M. RODRIGUES
IURY DA SILVA VICENTE

22º   10:40   YOLE 8   ABERTO MASC.   500M
1 – ESCOLA NAVAL – LUCCA DIAS MOREIRA
WILLIAN MIRANDA DE ALBUQUERQUE
JOSÉ RICARDO DA SILVA MAIA
VICTOR BARCELOS DO NASCIMENTO
ANTONIO JAQUES PEDREIRA
RODRIGO GOMES REZENDE
LUCAS FERNANDES CAVALCANTE
MARCOS ARAUJO GUEDES
FELIPE SCATOLIN DE OLIVEIRA

2 – CR FLAMENGO A: MATHEUS SOUZA DE OLIVEIRA
TIAGO SANTOS GOIS
GABRIEL MEDEIROS NOBREGA
LUIZ VINÍCIUS HENRIQUE DOS REIS
ARTHUR LINS DE VASCONCELLOS
EMMANUEL FASTINO
PEDRO HENRIQUE DA SILVA PAES
ENZO EDUARDO LIMA SOUZA DA SILVA
LUCAS DOS SANTOS RAMOS

4 – CR VASCO DA GAMA – JONATHAN S. SILVA
EMERSON DA SILVA GOMES
DANIEL HENRIQUE ARAUJO SANTOS
LUCAS GABRIEL NASCIMENTO
DAVI FELIPE DE ALMEIDA FERREIRA ARAUJO
MATEUS VIANNA POMPEU CARVALHO
GUSTAVO PEREIRA GOMES
DAVID BOTELHO FONSECA
MORENA AQUINO

image

Comente essa notícia

Videos

#JamaisTerásACruz

desenvolvido por: