Título do Sub-20 e classificação em cinco categorias; confira os resultados da base

segunda-feira, 30/10/2023

Por: João Pedro Isidro, Assessoria de Imprensa

O fim de semana foi perfeito para as categorias de base do Vasco da Gama. Foram 14 vitórias e um empate em 15 jogos, empate esse que resultou no título da Recopa Carioca Sub-20 nos pênaltis. Destaque também para as categorias Sub-7, 11, 12, 13 e 14, que se classificaram para as semifinais de suas competições, e para o Sub-10, que goleou o Botafogo por 7 a 0, pela 12ª rodada da Taça Edilson Silva.

Confira todos os resultados:

Sub-20 – Vasco 1(9)x(8)1 Fluminense – Recopa Carioca
Gol: Alexandre

Sub-17 – Resende 0x2 Vasco – Carioca – Quartas de final (ida)
Gols: Bruno Lopes e Lukas Zuccarello

Sub-15 – Portuguesa 0x2 Vasco – Carioca – Quartas de final (ida)
Gols: Lucas Rafael e Ítalo

Sub-14 – Vasco 5×0 Serrano – Metropolitano (Taça Rio) – Quartas de final
Gols: Lucas Ovidio (2), Kauan Vitor, Lorenzzo Gomes e Samuel Henrique

Sub-13 – Vasco 3×2 Serrano – Metropolitano (Taça Rio) – Quartas de final
Gols: Isaque Madeira, Davi de Araújo e Rafael Mineiro

Sub-12 – Vasco 2×0 Portuguesa – Taça Edilson Silva – Quartas de final
Gols: Arthur Zim e Diego Bento

Sub-11 – Vasco 10×1 Portuguesa – Taça Edilson Silva – Quartas de final
Gols: Keivyson Lemos (3), Lucas Frota, Luigi Pietro, Enzo Matarazzo, Ítalo André, Luigi de Oliveira, Juninho e David Paulo

Sub-10 – Botafogo 0x7 Vasco – Taça Edilson Silva – 12ª rodada
Gols: Henrique Coutinho, Fernando de França, Gustavo Henrique, João Tonetto, Pedro Lucas, Talles Cruz e Miguel Costa

Sub-9 – Botafogo 0x2 Vasco – Taça Edilson Silva – 12ª rodada
Gols: Kaique Santiago e Davi Lucas

Futsal

Sub-11 – Barra 3×5 Vasco – Carioca – Oitavas de final (ida)
Gols: Pedro Isaac, Luigi Santos, Luigi Pietro, Bryan Lima, Keivyson

Sub-10 – Barra 2×4 Vasco – Carioca – Oitavas de final (ida)
Gols: Pedro Lucas (2), Henrique Coutinho e Fernando de França

Sub-8 – Irajá 2×6 Vasco – Carioca – Oitavas de final (ida)
Gols: Breno Cabral (2), Guilherme Marinho (2x), Ricardo de Araújo e Pietro Sancho

Sub-7 – Botafogo 3×6 Vasco – Carioca – Quartas de final (volta)
Gols: Davi Lucca (5) e Felipe Almeida

Sub-6 – Helênico 0x14 Vasco Academy – Copa Zero – 2ª rodada (remarcado)
Gols: Thomas Miller (4), Davi Modesto (3), Giovanne Lima (2), Gustavo Sanhaço (2), Miguel Lucca (2) e Tito Falcão

Sub-5 – Vasco Academy 4×2 Ferroviário – Copa Zero – 1ª rodada
Gols: Heitor Braz (2), Enrico Boniolo e Carlos Miguel

 

 

 

 

 

 

Vasco da Gama, o time que venceu o racismo