Vasco disputa Campeonato Brasileiro de Futmesa no Morumbi

sexta-feira, 10/06/2022

Por: Assessoria de imprensa, São Januário

A equipe de Futmesa do Vasco da Gama vai disputar a 32ª edição do Campeonato Brasileiro Individual de Futebol de Mesa da modalidade 12 toques, no estádio do Morumbi, em São Paulo (SP), entre os dias 16 e 19 de junho.
A competição, organizada pela FPFM – Federação Paulista de Futebol de Mesa, com a chancela da CBFM – Confederação Brasileira de Futebol de Mesa, será realizada no ginásio no clube paulista com a presença de 128 atletas da categoria adulto, 96 na máster e 16 na sub-18. Além do Distrito Federal, serão 12 estados representados: Alagoas, Amazonas, Ceará, Goiás, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo. Além do Vasco, atletas de clubes como Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Flamengo, Fluminense, Botafogo, Sport, Santa Cruz, Náutico, Atlético-GO, Avaí, Fortaleza e Ceará estarão presentes na disputa.
A equipe vascaína terá doze atletas no Brasileirão de Futmesa, sendo a maior delegação do Rio de Janeiro. O Vasco é o único clube do Brasil com títulos em todas as categorias em disputa. Confira a relação:

2006 – Juvenil – Thiago Penna, em Socorro – SP
2006 – Master – Dudu Mello, em Socorro – SP
2007 – Juvenil – João Victor, em Campinas – SP
2008 – Adulto – Thiago Penna, em Blumenau – SC
2009 – Sub-15 – Rhaniery Jardim, no Rio – RJ
2010 – Sub-15 – Rhaniery Jardim, em Poços de Caldas – MG
2010 – Master – Rodolfo José, em Poços de Caldas – MG
2011 – Sub-18 – Rhaniery Jardim, Hotel Lorena – SP
2011 – Master – Rodolfo José, Hotel Lorena – SP
2012 – Sub-18 – Rhaniery Jardim, em Curitiba – PR
2018 – Adulto – Victor Hereman, em Londrina – PR

Além dos onze títulos brasileiros individuais, a equipe vascaína possui mais dois títulos por equipes na modalidade 12 toques conquistados em 2017, em Santos, e 2018, em Niterói.
Estarão representando o Vasco na competição os seguintes atletas:

Adulto: Fausto, Faustinho, Igor Monteiro, Lucas Boa Morte, Marcus Vinícius, Nando, Pabinho, Rhaniery Jardim e Rodolfo.
Master: Bad, Fred Martins e Marco Antônio.

Os destaques da delegação são Nando, atual campeão Mundial, em 2018, em Lisboa, Portugal; Rhaniery Jardim, quatro vezes campeão brasileiro nas categorias de base pelo Vasco e Rodolfo José, bicampeão brasileiro na categoria Master em 2010-2011.
Os jogos da categoria Master e Sub-18 começam às 9h, enquanto os da categoria Adulto tem início às 14h. A competição será transmitida ao vivo pelo canal Mundo Botonista no YouTube e a entrada é franca, mas é preciso emitir o ingresso gratuito no site Sympla.

Programação:
16/06 – Quinta-feira
11h – Acolhimento dos botonistas (identificação e entrega de bolinhas)
13h – Solenidade de Abertura;
14h – Abertura das competições – Adulto

17/06 – Sexta-feira
09h – Início dos jogos Master e Sub-18.
14h – Início dos jogos – Adulto.

18/06 – Sábado
09h – Início dos jogos Master e Sub-18.
14h – Início dos jogos – Adulto

19/06 – Domingo
09h – Início dos jogos Todas as categorias com semifinais e finais
15h – Previsão de Encerramento do Evento (Solenidade e entrega de premiações).

Vasco da Gama, o time que venceu o racismo