vasco » Futebol de Base » Futebol de Base – Comissão Técnica

Futebol de Base – Comissão Técnica

Presidente: Jorge Nuno Odone de Vicente da Silva Salgado
1º Vice-Presidente: Carlos Roberto de Figueiredo Osório
2º Vice-Presidente: Roberto Duque Estrada
Vice-Presidente do Departamento de Futebol:
Vice-Presidente do Departamento Médico: Rafael Moreira Cobo
Gerente Geral do Futebol: Carlos Brazil
Gerente Geral do Futebol de Base: Rodrigo Dias
Coordenador Técnico Geral: Fabrício Vasconcellos
Coordenador Técnico do Sub-15 ao Sub-17: Adriano Souza

Coordenador Técnico Sub-11 ao Sub-14: Marcos Patinho
Coordenador Técnico Sub-6 ao Sub-10: Alexandre Falbo
Coordenador Científico Base: Fabrício Vasconcellos

Coordenador Administrativo: Mauro Branco
Coordenadora Operacional: Cida Cazote
Coordenador de Análise e Mercado: Mazinho Patrão
Coordenador de Captação: Wellington Adriano
Coordenador Vasco Academy: Gabriel Ferreira
Supervisor Operacional: Bruno Lima
Nutrição: Thayná dos Santos e Igor Ferreira
Psicologia: Vanessa Backes e Manuela Lira / Estagiárias de Psicologia: Victoria Araújo, Ana Beatriz de Oliveira e Fernanda Maria
Assessoria de Imprensa: Matheus Babo

Comissão Técnica Sub-20
Coordenador: Fabrício Vasconcellos
Treinador: Igor Guerra
Auxiliar Técnico: Matheus Abreu
Assistente de Campo: Ênio Ferreira e Luiz Cláudio
Preparador Físico: Davi Fernandes
Auxiliar de Preparação: Raimundo Soares Vale Junior
Treinador de Goleiros: Ivan Garcez
Supervisor: Sidney Souto
Analista de Desempenho: Kaleb Lima
Psicóloga: Vanessa Backes
Nutricionista: Thayná dos Santos
Assessor de Imprensa: Matheus Babo
Auxiliar de Campo: Ênio Ferreira e Luiz Cláudio
Roupeiro: Wallace  Gomes e Felipe Santos

Comissão Técnica Sub-17
Coordenador:  Adriano Souza
Treinador: Gustavo Almeida
Auxiliar Técnico: Gustavo Caetano e Iggor Costa
Preparador Físico: Raphael de Jesus
Treinador de Goleiros: Raphael Carneiro Andrade
Supervisor: Leonardo Bruno (China)
Analista de Desempenho: Pedro Vicente
Psicóloga: Manuela Lira
Nutricionista: Igor Ferreira
Assessor de Imprensa: Matheus Babo
Auxiliar de Campo: Leandro Francisco
Roupeiro: Geraldinho

Comissão Técnica Sub-15
Coordenador: Adriano Souza
Treinador: Douglas José Coelho
Auxiliar Técnico: Gláucio Santos
Preparador Físico:  Vinícius Lescaut
Estagiário: Maycon Maciel
Treinador de Goleiros: Fabricio Macedo de Souza
Supervisor: Caio Degani
Analista de Desempenho: Maria Robalinho
Psicóloga: Victória Araújo
Nutricionista: Igor Ferreira
Assessor de Imprensa: Matheus Babo
Auxiliar de campo: Sérgio Figueiredo
Roupeiro: Gustavo Costa de Souza

Comissão Técnica Sub-14
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Diogo Calhau Martins
Preparador Físico: Carlos Felipe Leite da Costa Ferreira (Café)
Treinador de Goleiros: Marlon Rossi
Supervisor: Dhiego Lomba
Psicóloga: Ana Beatriz de Oliveira
Auxiliar de campo: João Victor
Roupeiro: Max Oliveira

Comissão Técnica Sub-13
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Leandro Medalhas
Preparador Físico: Guilherme Alves Britto
Treinador de Goleiros: Marlon Rossi
Supervisor: Dhiego Lomba
Psicóloga: Ana Beatriz de Oliveira
Auxiliar de campo: João Victor
Roupeiro: Max Oliveira

Comissão Técnica Sub-12
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: João Marcos Quintanilha Pires
Treinador de Goleiros: Gustavo Piola
Supervisor: Adriano Ramos
Assistente de Campo: Marcelo Lima
Roupeiro: Zé Urso

Comissão Técnica Sub-11
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Thiago Ribeiro
Treinador de Goleiros: Gustavo Piola
Supervisor: Adriano Ramos
Assistente de Campo: Marcelo Lima
Roupeiro: Zé Urso

Comissão Técnica Sub-10 e Sub-9
Coordenador: Alexandre Falbo
Técnico: Eduardo Júnior
Auxiliar: Marlon Dias
Treinador de goleiros: Genésio Carneiro
Massagista: Pedro Henrique Leão e Jefferson Mairinque
Roupeiros: Bruno Matheus e Roberto dos Santos
Supervisor: Alvaro Rocha

Comissão Técnica Sub-8 e 7
Coordenador: Alexandre Falbo
Técnico: Márcio Tavares
Auxiliar: Pedro Henrique
Treinador de goleiros: Leandro Fanta
Massagista: Pedro Henrique Leão e Jefferson Mairinque
Roupeiros: Bruno Matheus e Roberto dos Santos
Supervisor: Alvaro Rocha

Núcleo de Futebol Feminino
Coordenador:
Treinador: Antony Lima Menezes
Auxiliares técnicos: Pretinha e Leonardo Dias
Auxiliar de Campo: Jorge Luiz Porto
Preparador Físico: Lui Toledo
Auxiliar de Preparação Física: Alexandra Cardoso
Treinador de Goleiras: Arthur Ferreira de Araujo
Supervisor: Ricardo Fontes Rocha
Roupeira: Simone Ferreira da Silva

Núcleo Meta
Coordenador de Análise e Mercado: Mazinho Patrão
Coordenador Captação: Welington Adriano
Auxiliar Administrativo: Gabriel Joaquim
Observadores Técnicos: Pedro Ivo Souza Maximino e Patrick Passos

Núcleo Vasco Academy
Coordenador: Miguel Edmundo
Professor de Futsal: Matheus Oliveira
Estagiário: Carlos Guilherme
Estagiário: Filipe Medalhas