vasco » Futebol Feminino » Futebol de Base – História

Futebol de Base – História

Conhecido por possuir uma “Fábrica de Craques” dentro de suas dependências, o Club de Regatas Vasco da Gama se notabilizou ao longo de sua história pela formação de jogadores que marcaram época no futebol mundial. Barbosa, Roberto Dinamite, Romário, Edmundo, Valdir Bigode, Carlos Germano, Felipe, Pedrinho, Hélton, Alan Kardec, Souza, Alex Teixeira e Phillipe Coutinho estão entre os talentos lapidados na Colina Histórica.

Confira os principais títulos do Vasco nas categorias de base:

ASPIRANTES

– Campeonato Carioca de Aspirante: 1942, 1943, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1960, 1961, 1964, 1966 e 1967

– Taça Raul Guimarães de Aspirante: 1966

SUB-20

– Taça São Paulo de Juniores: 1992
– Taça Belo Horizonte de Juniores: 1991, 1992 e 2013
– Campeonato Carioca de Juniores: 1944, 1954, 1969, 1971, 1981, 1982, 1984, 1991, 1992, 1995, 2001, 2010 e 2017.
– Taça Rio: 2001, 2005, 2010, 2017 e 2019
– Taça Guanabara: 1988, 1993, 1998 e 2017
– Torneio Otávio Pinto Guimarães: 1981,1982, 1995, 1997, 1998 e 2009
– Taça Eficiência: 1981,1982 e 1983
– Torneio Carlinhos Maracanã: 1991
– Copa Macaé: 1998 e 1999
– Mundialito do Japão: 2001
– Copa FESA (Angola) : 2001

SUB-17 

– Copa Brasil Sub-17: 2008
– Mundialito Juvenil da Venezuela: 1996
– Campeão Brasileiro (Copa Rio): 1994, 1997, 2002 e 2007
– Campeonato Carioca Sub-17: 1944, 1954, 1969, 1971, 1983, 1985, 1990, 1992, 1996, 2000 e 2015
– Campeonato Carioca Sub-16: 1960 e 1965
– Taça Guanabara: 2011 e 2015
– Quadrangular de Juvenis da Marinha: 1965
– Torneio de Juvenis: 1955
– Taça Rio de Juvenis: 1985, 1994 e 1997
– Taça Pelé de Juvenis: 1987
– Torneio Cidade de Itajaí (SC) de Juvenis: 1993
– Copa Macaé: 1998
– Copa Uberlândia: 1999
– Taça Saudades Sub17: 2006
– Super Copa Cidade de Valença: 2010
– Taça Cidade do Verde: 2009.
– Copa Leão da Serra: 2015

SUB-15

– Mundialito de Futebol Sub-15: 1998.
– Copa Brasil Sul-Sudeste de Infantis: 1984
– Campeonato Carioca Infantil: 1984, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995, 1998, 1999, 2006, 2011 e 2013
– Taça Guanabara: 2011, 2013, 2015 e 2019 (invicto).
– Campeonato Estadual Pré-Infantil: 1992 e 1993
– Torneio Guilherme Embry: 2012 e 2013
– Torneio Álvaro Bragança de Infantis: 1987
– Taça Pelé de Infantis: 1988 e 1997
– Copa A Gazetinha: 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002 (invicto), 2003, 2004 (Invicto) e 2006
– Copa Light Infantil: 1994 e 1996
– Copa Light Pré-Infantil: 1994
– Copa Macaé: 1998
– Copa Tigres: 2015
– Copa Guri de Futebol Nacional: 2015 e 2016
– Copa Rio-Minas: 2016
– Copa do Café: 1998
– Copa da Amizade Brasil-Japão: 2001 , 2004, 2012 e 2013
– Copa da Juventude Sub15: 2005, 2006 e 2008
– Espírito Santo Cup: 2008 e 2014
– Copa Nike/RJ: 2007
– Etapa da Manchester United Premier Cup: 2007.
– Troféu Cidade de Santa Tereza: 2012
– Campeão da 1ª fase – Grupo 2 da Copa A Gazetinha.

SUB-13 E SUB-14

– Mundialito Lisboa Cup: 2011
– Mundialito Go Cup Sub-12: 2016
– Série Prata Ibercup Marbella (ESP): 2014
– Copa Brasil Mirim: 1990
– Campeonato Carioca Mirim: 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1999, 2001, 2002, 2005, 2007 (invicto), 2009 e 2012.
– Taça Guanabara: 2009 e 2016
– Copa A Gazetinha Mirim: 1991 e 1997
– Copa Light Mirim: 1994, 1996, 1997, 1998, 2008 e 2016
– Copa Macaé: 1999, 2003 e 2007
– Torneio A Sports: 2007
– Copa Vasco da Gama: 2008
– ESCUP: 2009, 2013 e 2014
– Copa Tigres: 2015
– Copa Cidade Verde: 2010
– Troféu Antônio Soares Calçada: 2014
– Festival Terrana de Futebol Mirim: 2014
– Troféu Antônio Peralta Sub-12: 2014
– Copa Vila Velha Guri: 2010
– Copa Caldas Novas Lagoa Termas Parque: 2016
– Copa Vasco da Gama: 2008
– Quadrangular de Piabetá: 2007
– Torneio de Futebol AZ Sports/Celso Gol: 2007

PRÉ-MIRIM / SUB-10 E SUB-11

– Mundialito Go Cup: 2017
– Copa Dente de Leite: 2017
– Torneio Integração sub-10: 2017
– Festival de Futebol Infantil (Festbolin): 2015, 2016 e 2017
– Campeonato Metropolitano: 2016
– Torneio Início da Copa Dente-de-Leite: 2016
– Copa Light: (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2009, 2010, 2013 e 2017
– Copa Cidade Verde Sub-10: 2014
– Campeonato Carioca: 2001, 2003, 2004 e 2006.
– Taça Rio Bonito: 2009
– Copa Rio: 1992 e 2011.
– Festival Terrana de Futebol Pré-Mirim: 2014
– Copa Mangaratiba: 2010
– Copa Unimed: 2007.

FRALDINHA/ SUB-09

– Mundialito Go Cup: 2014
– Festival de Futebol Infantil (Festbolin): 2015, 2016 e 2017
– Torneio Início do Festival de Futebol Infantil (Festbolin): 2016
– Campeonato Carioca: 2009.
– Taça Rio: 2009.
– Copa Zico Verão: 2009.

DENTE DE LEITE/ SUB-07

– Mundialito Go Cup: 2017
– Campeonato Brasileiro: 1968.
– Footbolin: 2016
– Copa Jornal dos Sports: 2004
– Torneio Início JS: 2003 e 2010.
– Campeonato Carioca: 2003 e 2004
– Copa Unimed: 2007 e 2008