vasco » Futebol de Base » Futebol de Base – Outras Categorias

Futebol de Base – Outras Categorias

Desde janeiro de 2018, o Club de Regatas Vasco da Gama reformulou as categorias de base. Atualmente, o Departamento conta com Coordenações Técnica, Metodológica, de Futebol e Captação. A metodologia de treinamento e modelo de jogo desde o sub-6 até o sub-20 do futebol vascaíno.

Atualmente, esta metodologia é dividida em três formações: inicial, que vai dos 6 até os 10 anos. Formação básica, que vai dos 11 aos 14 e a formação de alto rendimento, que vai dos 15 aos 20 anos. O Futsal é trabalhado de forma integrada desde o sub-6 até o sub-12, com os mesmos atletas participando da formação na quadra e no campo. Essa metodologia foi passada tanto para todos os envolvidos no processo: coordenação técnica, captação, Centro de Inteligência e Análise, os treinadores, preparadores físicos, supervisores… todos conhecem a proposta de jogo.

Gerente Geral do Futebol de Base: Carlos Alberto Nogueira Brazil
Coordenadores Técnicos: Eduardo Húngaro, Marcos Patinho e Tuninho Barroso
Coordenador Metodológico: Próspero Brum Paoli
Coordenador de Futebol: Paulo César Gusmão
Coordenador Científico – CAPRRES BASE: Márcio Assis Marques Barbosa
Coordenador CIA Vasco: Pedro Monteiro
Gerente Operacional: Antonio Teixeira
Nutrição: Cecília Fernandes Martins e Leticia Machado dos Santos
Psicologia: Caroline Muniz Ferreira da Silva Camacho Ventura e Larissa Maria Carlos da Silva
Assessoria de Imprensa: Sarah Borborema
Coordenadora de Núcleos: Cida Cazote
Assistente Social: Iara da Costa Machado e Fabia Monique da Silva Ferreira

Comissão Técnica: Sub-20
Coordenador: Eduardo Húngaro
Treinador: Diogo Rodrigues Siston
Auxiliar: Alexandre Gomes
Assistente de Campo: Enio Costa Ferreira e Luis Claudio Abreu dos Santos
Preparador Físico: Raul Nascimento Santana
Auxiliar de Preparação: Marcelo Arouca da Silva
Treinador de Goleiros: Ivan Garcez
Supervisor: Clauber Antunes Rocha
Analista de Desempenho: Antonio Luiz Fernandes Macedo e Renan Gusmão Barreto
Massagista: Luis Claudio Santos
Roupeiro: José Roberto de Oliveira Vales e Luiz Henrique da Conceição Ribeiro

Comissão Técnica: Sub-17
Coordenador: Eduardo Húngaro
Treinador: Celso Carlos Martins Filho
Auxiliar Técnico: Gustavo Henrique Lourenço Caetano
Assistente de Campo: Sérgio de Figueiredo
Preparador Físico: Davi da Costa Junior
Treinador de Goleiros: Raphael Carneiro Andrade
Supervisor: Vitor Pereira Junior
Analista de Desempenho: Henri Michel Freitas de Souza
Massagista:
Roupeiro: Newton Santos de Oliveira

Comissão Técnica: Sub-16
Coordenador: Eduardo Húngaro
Treinador: Fabio Cortez Torres
Auxiliar Técnico: Roberto Strassart Ferreira
Assistente de Campo:
Preparador Físico: Luiz Alberto da Silva Junior
Treinador de Goleiros: Raphael Carneiro Andrade
Supervisor: Vitor Pereira Junior
Analista de Desempenho: Henri Michel Freitas de Souza
Massagista:
Roupeiro: Newton Santos de Oliveira

Comissão Técnica: Sub-15
Coordenador: Eduardo Húngaro
Treinador: Douglas José Coelho
Auxiliar Técnico: Iggor da Silva Costa
Assistente de Campo: Mauro José Firmino do Nascimento
Preparador Físico: Raimundo Soares Vale Junior
Treinador de Goleiros: Fabricio Macedo de Souza
Supervisor: Paulo Ricardo de Oliveira Ferreira
Analista de Desempenho: Eduardo Danillo Iung
Massagista:
Roupeiro: Gustavo Costa de Souza

Comissão Técnica: Sub-14
Coordenador: Antonio Barroso
Treinador: Diogo Calhau Martins
Auxiliar Técnico: Camilo Nogueira Resende
Assistente de Campo: Rogério Fonseca Bandeira
Preparador Físico: Carlos Felipe Leite da Costa Ferreira
Treinador de Goleiros: Daniel Dias Barbosa
Supervisor: Leonardo China
Analista de Desempenho: Pablo Maximo do Paraizo Braune Lana
Massagista:
Roupeiro: José Luis de Oliveira

Comissão Técnica: Sub-13
Coordenador: Antonio Barroso
Treinador: Eduardo Farias dos Santos Junior
Auxiliar Técnico: Gabriel Conceição da Silva Tinoco
Assistente de Campo: Rogério Fonseca Bandeira
Preparador Físico: Vinicius Lescaut Cerqueira
Treinador de Goleiros: Daniel Dias Barbosa
Supervisor: Leonardo China
Analista de Desempenho: Pablo Maximo do Paraizo Braune Lana
Massagista:
Roupeiro: José Luis de Oliveira

Comissão Técnica: Sub-12
Coordenador: Antonio Barroso
Treinador: Leandro Medalhas Gomes
Auxiliar Técnico: Marcio Tavares Maia de Azevedo
Asistente de Campo: Antonio Carlos de Souza Maria
Preparador Físico:
Treinador de Goleiros: Arthur Ferreira de Araujo
Supervisor: Cauã Batista Santana
Analista de Desempenho: Arthur Madeira Grillo
Massagista:
Roupeiro: Felipe dos Santos Assis

Comissão Técnica: Sub-11
Coordenador: Antonio Barroso
Treinador: João Marcos Quintanilha Pires Fernandes
Auxiliar Técnico: Guilherme Alves Brito
Assistente de Campo: Antônio Carlos de Souza Maria
Preparador Físico:
Treinador de Goleiros: Arthur Ferreira de Araujo
Supervisor: Cauã Batista Santana
Analista de Desempenho: Arthur Madeira Grillo
Massagista:
Roupeiro: Felipe dos Santos Assis

Comissão Técnica: Sub-10
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Caio Felipe Oliveira Degani
Auxiliar Técnico:
Assistente de Campo: Jorge Silva, João Victor da Silva Ferreira e Leandro Francisco Teixeira Moreira
Preparador Físico:
Treinador de Goleiros: Genésio da Silva Carneiro
Supervisor: Sidney Ribeiro Souto e Adriano Gleder Ramos
Analista de Desempenho: Matheus Ramos da Cruz
Massagista:
Roupeiro: Roberto dos Santos, José Oliveira da Silva Filho, Wallace Eduardo Gomes Gama e Igor Tadeu Fonseca de Souza
Auxiliar de Rouparia: Misael da Silva Cirino

Comissão Técnica: Sub-9
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Thiago Ribeiro da Silva
Auxiliar Técnico:
Assistente de Campo/Quadra: João Victor da Silva Ferreira e Leandro Francisco Teixeira Moreira
Preparador Físico:
Treinador de Goleiros: Gustavo Brandão Piola Faria Costa
Supervisor: Sidney Ribeiro Souto e Adriano Gleder Ramos
Analista de Desempenho: Matheus Ramos da Cruz
Massagista:
Roupeiro: Roberto dos Santos, José Oliveira da Silva Filho, Wallace Eduardo Gomes Gama e Igor Tadeu Fonseca de Souza
Auxiliar de Rouparia: Misael da Silva Cirino

 

Comissão Técnica: Sub-8
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Leonardo de Miranda Pires
Auxiliar Técnico:
Assistente de Campo/Quadra: João Victor da Silva Ferreira e Leandro Francisco Teixeira Moreira
Preparador Físico:
Treinador de Goleiros: Genésio da Silva Carneiro
Supervisor: Sidney Ribeiro Souto e Adriano Gleder Ramos
Analista de Desempenho: Matheus Ramos da Cruz
Massagista:
Roupeiro: Roberto dos Santos, José Oliveira da Sila Filho, Wallace Eduardo Gomes Gama e Igor Tadeu Fonseca de Souza
Auxiliar de Rouparia: Misael da Silva Cirino

Comissão Técnica: Sub-6 e 7
Coordenador: Marcos Patinho
Treinador: Mateus de Abreu Barboza Bastos
Auxiliar Técnico:
Assistente de Campo/Quadra: João Victor da Silva Ferreira e Leandro Francisco Teixeira Moreira
Preparador Físico:
Treinador de Goleiros: Gustavo Brandão Piola Faria Costa
Supervisor: Sidney Ribeiro Souto e Adriano Gleder Ramos
Analista de Desempenho: Matheus Ramos da Cruz
Massagista:
Roupeiro: Roberto dos Santos, José Oliveira da Silva Filho, Wallace Eduardo Gomes Gama e Igor Tadeu Fonseca de Souza
Auxiliar de Rouparia: Misael da Silva Cirino

 

Núcleo de Seleção e Captação
Coordenador: Witor Ruy Barbosa Bastos e Alexandre Falbo Domingos
Auxiliar Administrativo: Gabriel Leal Teixeira de Souza
Observador Técnico I: Luan Henrique Faria Carillo e Wellington Adriano da Silva
Observador Técnico II: Paulo Ricardo Coelho Leite, Pedro Ivo de Souza Maximino, Rafael dos Santos Carvalho Natal e Silvio Marques Filho
Roupeiro: Erivaldo Gonçalves Carneiro